Новости

Кубок по волейболу, посвященный памяти А. Морозова. 2020 г.

Кубок по волейболу, посвященный памяти А. Морозова. 2020 г.

27 сентября в спортзале ФОК «Урал» состоялся традиционный – девятый по счету Кубок по волейболу, посвященный памяти автозаводчанина, организатора спортивной работы, бывшего директора Дворца спорта АЗ «Урал» Александра Морозова.


Участие в турнире приняли четыре команды, в состав которых вошли как нынешние, так и бывшие работники автомобильного завода «Урал», представители физкультурно-спортивной общественности, волейболисты – воспитанники Александра Морозова. За главный приз сражались команды «Атлян» (представители поселка Атлян), «Альбатрос» (смешанная сборная, в которую вошли работники технической дирекции автозавода, жители города), ветераны спорта (представители возрастной категории 65+) и недавно созданная волейбольная сборная АЗ «Урал», состоящая по большей части из молодых работников предприятия.

Турнир проходил по кубковой системе, каждую партию команды разыгрывали до 25-ти очков. В предварительных играх по результатам жеребьевки на спортивной арене встретились команды «Альбатрос» и «Атлян», волейболисты завода сыграли с ветеранами. По итогам игр представители поселка Атлян обыграли соперников со счетом 2:0. Точно таким же счетом завершилась встреча автозаводчан со сборной ветеранов, команда АЗ «Урал» одержала победу.

Баталии за первое место и титул чемпионов оказались жаркими. «Атляновцы» начали активную атаку автозаводчан и вырвали победу в первой партии. Однако потом волейболисты завода собрались и нанесли соперникам ответный «удар», обыграв их в последующих трех партиях. Таким образом финал завершился со счетом 3:1 в пользу команды автозавода «Урал». Победители были награждены переходящим кубком турнира, абсолютно все команды-участники отмечены грамотами и сертификатами на услуги ФОКа.

Отметим, что в волейбольную команду АЗ «Урал» вошли сотрудники предприятия: работник цеха сварки специальных конструкций Константин Шевелев (капитан команды), Алексей Сахаров (экспериментальный цех), Игорь Юдин и Николай Фладунг (инструментальное производство), Андрей Никандров (сварочный цех), Александр Васильев (инженерно-технологический центр) Николай Покатов (цех сварки специальных конструкций) и его сын – старшеклассник Артем. Волейбольная сборная завода «Урал» была создана весной этого года по инициативе Константина Шевелева и Александра Васильева. Ребята организовали команду, в которую пригласили автозаводчан, активно занимающихся волейболом. Сегодня команда регулярно тренируется на открытых площадках, в ФОКе и готовится принять участие и побороться за честь автозавода в городских осенне-зимних состязаниях по волейболу.

Напомним, Александр Васильевич Морозов ушел из жизни 26 августа 2011-го года. Много лет он отработал на Уральском автозаводе, являлся участником и организатором физкультурно-спортивной работы на предприятии. Внес большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в Миассе. Работая на производстве, был тренером по волейболу – под его руководством команда предприятия выигрывала турниры на первенство Челябинской области. Спортивную работу успешно совмещал с трудовой деятельностью: прошел трудовой путь от наладчика токарных автоматов до начальника участка цеха нормалей, награжден орденом Трудовой славы третьей степени, медалью «За доблестный труд», знаком «Ветеран «УралАЗ». Руководил физкультурно-спортивным клубом автозавода. В 80-е годы возглавлял футбольную команду «Торпедо»: в 1983-1986 годах команда под его руководством два раза выигрывала Чемпионат области, и три раза – Кубок области.

В ближайших планах автозаводчан – проведение в октябре лично-командного первенства по плаванию и волейболу. Эти виды состязаний входят в основной вид программы комплексной рабочей спартакиады 2020-го года.

 sk logo2    fg logo2    DK logo2    KP logo2    typogr log2    BO logo2

 

 

КОНТАКТЫ

Физкультурно-оздоровительный
комплекс «УРАЛ»
Челябинская область, г.
Миасс, ул. Набережная, 29 «Г»

+7 (3513) 29 12 98

+7 982-310-05-78

​ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

vk