Новости

Традиционный осенний легкоатлетический кросс 2020

В конце сентября на лыжероллерной трассе в районе Центра загородного отдыха им. Феди Горелова на озере Тургояк состоялся традиционный открытый осенний легкоатлетический кросс памяти автозаводчанина, организатора спортивной работы, физорга одного из заводских подразделений Виктора Николаевича Забелина.

Мужчины и женщины бежали дистанцию 3,2 км – полный круг трассы. Юные воспитанники  ДЮСШ №2 из секций спортивного ориентирования и лыжных гонок соревновались на отрезке длиной 1,5 км.

Итоги легкоатлетического кросса таковы. Самой быстрой среди женщин в абсолютном первенстве стала Анастасия Харина, воспитанница миасской спортивной школы. Второе место заняла Алена Комарова, ветеран нашего предприятия («Социальный комплекс»). Третье место – также у ветерана предприятия Светланы Балакиной («Социальный комплекс»). Среди мужчин на дистанции 3,5 км в «абсолюте» победил Дмитрий Хамаев, представитель спортивной школы Миасса. Василий Лисак (МЧС) – на втором месте, Олег Нехороших (КПД) замкнул тройку призеров.

Лучшие результаты среди автозаводчан показали Марат Муллагалиев («Социальный комплекс») и Айна Кузик (Дирекция по финансам и экономике). Также в рамках мероприятия чествовали преданных спорту ветеранов – бывшего заводчанина Василия Искандерова и Людмилу Малахову, они стали лучшими в своих группах.

Среди самых взрослых воспитанников ДЮСШ №2 на отрезке 3,2 км лучшим из юношей стал Сергей Брагин, среди девушек – Полина Зорина (1, 5 км). Среди юных бегунов ДЮСШ (2007-2008 гр, 1,5 км) победил Никита Бродт, среди девочек в этой возрастной группе лучшей стала София Колосова. Победитель среди мальчиков в категории 2005-2006 гр – Андрей Панюшин. В группе 2009 гр и младше - победители Артем Трепашко и Ксения Дорофеева.

Все участники кросса были обеспечены горячим чаем и выпечкой. Об этом позаботились сотрудники дирекции по персоналу и Центра загородного отдыха им Ф. Горелова («Социальный комплекс»). Победители награждены подарочными сертификатами, призеры-грамотами.

Традиционный осенний легкоатлетический кросс памяти автозаводчанина, организатора спортивной работы, физорга одного из заводских подразделений Виктора Николаевича Забелина, автозавод «Урал» проводит в течение многих лет. 12 сентября 2020 года В.Н. Забелину исполнилось бы 84 года.

В 1995 году Виктор Забелин был инициатором и активным участником построения в районе озера Тургояк лыжероллерного трека. Сегодня специальная трасса для круглогодичной подготовки бегунов и лыжников-гонщиков автозавода, города, детско-юношеских спортивных школ носит его имя, там находится памятный знак. Трек известен далеко за пределами Миасса: он расположен в прекрасном сосновом бору, рельеф трассы направлен на всестороннюю тренировку и подготовку спортсменов - там есть серьезные спуски, подъемы, повороты. Автозавод «Урал» много лет подряд посвящает памяти Виктора Забелина осенний легкоатлетический кросс, а зимой - лыжные соревнования.

В спортивных планах автозаводцев – в октябре текущего года в рамках рабочей спартакиады планируется провести соревнования по плаванию и волейболу.