Новости

Спортивный год открыли лыжными гонками

20 января на поселке Дачный сотрудники Автомобильного завода «УРАЛ» открыли спортивный сезон, приняв участие в личном первенстве по лыжным гонкам. Данные соревнования входят в комплекс зимнего многоборья, а также стали первыми в спортивном сезоне-2024 в рамках комплексной рабочей спартакиады предприятия.

Быть здоровым, активным, позитивным – такой набор желаемых качеств сопровождал каждого спортсмена, приехавшего для участия в открытом личном первенстве на поселок Дачный. Именно там в последние несколько лет проходят массовые лыжные мероприятия.

Более 80-ти человек приняли участие в соревнованиях. Организаторы разделили участников на три заезда. Один – для мужчин общей дистанцией в два с половиной километра. Женщин же разделили на две группы для более комфортного прохождения дистанции, которая составила один километр. Спортивным снаряжением был обеспечен каждый, кто заявился, но своих лыж не имел. Важным условием стало то, что спортсменам было запрещено передвигаться коньковым ходом.

Первыми на старт вышли женщины. Спортсменки в возрасте от 25 до 60+ энергично заступили на дистанцию. Несмотря на то, что в одном потоке двигались как опытные лыжницы, так и начинающие любители борьба была действительно интересной. Победительницами в своих возрастных группах стали: 60+ - Насима Хамидуллина (СК) с общим результатом 4:04; 50-59 лет – Елена Сальникова (ДПР) с результатом 4:08; 40-49 лет – Мария Телегина (ДЗЛ) с результатом 4:30; 30-39 лет – Анна Чешко (КПД). Среди спортсменок моложе 29 лет победительницей стала Полина Зорина (СОП) с результатом 3:16. Она же стала абсолютной победительницей соревнований среди женщин.

Мужчины также показали отличные результаты. Безусловно, основная борьба пришлась на начало забега, ведь на лыжне очень важно сразу показать значительный отрыв и занять лидирующее место. После подведения итогов лучшими оказались: среди участников 60 лет и старше – Юрий Молкин (ПАК). Он преодолел заявленную дистанцию за 7 минут 22 секунды. В возрастной группе 50-59 лет победил Марат Муллагалиев (СК) – 5:55; в категории 40-49 лет золотым призером стал Владимир Верин (ДПР) – 6:04; 30-39 лет лучший результат в 5:47 показал Михаил Грушин (ДСиА). Среди представителей возрастной категории моложе 29 лет победу одержал Евгений Шпаковский (ПАК) с результатом 5:55.

Все призеры и победители были награждены грамотами и сертификатами на услуги Физкультурно-оздоровительного комплекса «УРАЛ». Всем участникам традиционно совершенно бесплатно были предложены горячие напитки и вкуснейшая сдобная выпечка от ООО «Фабрика питания и сервиса».

В рамках соревнований, для всех желающих был подготовлен мастер-класс по коньковому и классическому ходу. Провел его Марат Муллагалиев – многократный чемпион и призер различных соревнований по лыжному спорту.

В рядах спортсменов Автомобильного завода «УРАЛ» пополнение. В этом году к соревнованиям приступила команда «УралАЗ-Энерго». Они готовы не только состязаться на равных с остальными командами первой группы, но и постоять за честь Автомобильного завода «УРАЛ» на городских, областных и всероссийских соревнованиях.

Напомним, что первенство по лыжным гонкам вошло в число дополнительных видов комплексной рабочей спартакиады.

Спортивный сезон 2024 открыт задорно! Продолжаем следить за событиями и держать кулаки за наших в соревнованиях различных уровней.

Источник новости портал АЗ "УРАЛ".

Подробнее об услугах и тренерах ФОК "УРАЛ" на сайте в разделе "Услуги".

Телефоны физкультурно-оздоровительного комплекса "УРАЛ" +7 982 310-05-78, +7 (3513) 29-12-98, с 7:00 до 23:00 ежедневно.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «УРАЛ» находится по адресу: Челябинская область, г. Миасс, ул. Набережная, 29 «Г».